Important lot de 10 assiettes en porcelaine... - Lot 150 - Lynda Trouvé

Lot 150
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Important lot de 10 assiettes en porcelaine dont 9 de la Compagnie des Indes comprenant: - Une paire d'assiettes creuses en porcelaine bleu blanc à décor central d'un paysage lacustre, l'aile ornée de croisillons scandés de réserves. Diamètre: 22 cm. - Une paire d'assiettes en porcelaine bleu blanc la partie centrale ornée de fleurs épanouies. Diamètre: 23,3 cm. - Une paire d'assiettes à décor Imari rehaussé de dorure. Travail chinois pour l'export. Diamètre: 23 cm. - Une assiette creuse en porcelaine à décor Imari. Diamètre: 23 cm. - Une assiette en porcelaine émaillée de la famille rose. Le fond à décor de pivoines et chrysanthèmes mauves partiellement enrubannés. Diamètre: 23 cm. - Une assiette en porcelaine émaillée polychrome à décor de rinceaux feuillagés et fleuris. Diamètre: 23,5 cm. - On joint: - Une assiette en porcelaine céladon richement décoré en émaux polychromes d'oiseaux et papillons parmi les fleurs et grenades. Marque d'atelier sous la base. Diamètre: 25 cm. Chine, XVIIIe et XIXe siècle. (Fêles, egrenures, et infimes éclats).
Mes ordres d'achat