Important cabinet sur piètement en bois laqué... - Lot 187 - Lynda Trouvé

Lot 187
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Important cabinet sur piètement en bois laqué noir à décors dorés. Ouvrant en façade à deux portes richement ornées de paysages lacustres. L'intérieur en gradins à plusieurs tiroirs dont divers compartiments secrets. La partie haute ornée de colonnes, de balustrades et de décors en trompe l'oeil. Chine, travail de Canton pour l'export, fin du XVIIIe-première moitié du XIXe siècle. Hauteur: 156 cm. Longueur: 86 cm. Profondeur: 48 cm. (Soulèvements et petits manques, portes voilées, montage électrique). Provenance: acquis à Londres chez H Woods Wilson Antiques and Decoration Furnishings en 1979. La facture d'achat sera fournie à l'acheteur.
Mes ordres d'achat