Géo SANDRY [Gabriel Bleinat dit Géo Sandry... - Lot 3 - Lynda Trouvé

Lot 3
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Géo SANDRY [Gabriel Bleinat dit Géo Sandry (1897-1975)] Ensemble de projets de costumes de théâtre dont un projet pour l'opéra George Dandin de Molière. 6 pochoirs aquarellés sur papier avec étiquette du cirque d'hiver et étiquette à l'entête de Georges Bleinat. Annotations d'étoffes au crayon au dos. Sous passe-partout. Formats divers (env. 31 et 36 cm x26 cm). Gabriel Bleinat, journaliste, écrivain et chansonnier, régisseur de théâtre, fut metteur en scène à partir de 1933 de la plupart des « opérettes de cirque à grand spectacle féerique et nautique » (selon les termes des programmes) du Cirque d'hiver jusqu'en 1954.
Mes ordres d'achat