Bruno DUFOURMANTELLE (1949) Le murmure du... - Lot 105 - Lynda Trouvé

Lot 105
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Bruno DUFOURMANTELLE (1949) Le murmure du cyclope. Grande huile et papiers sur toile, signée, titrée et datée septembre 1987 au dos de la toile. Dimensions: 200x180 cm. Dans un article du Magazine Beaux-Arts en avril 1988, Dufourmantelle livre sa vision de la peinture comme "une manière de mettre la matière au niveau des sens". Ce qu'il cherche à travers l'acte de peindre c'est percer le mystère de sa propre émotion. Seule la peinture semble capable de s'emparer de l'émotion en abolissant les contradictions entre pulsions et concepts. La peinture se fait d'abord lumière, que l'artiste traduit en intégrant dans sa peinture encore fraîche de petits morceaux de papier, créant ainsi un jeu entre mat et brillant. Vient ensuite la couleur que l'artiste appose principalement avec ses doigts, l'acte de création rejoignant ainsi un processus primitif "comme la trace d'un pas dans la terre". Entre lumière et couleur, s'opère dès lors une rencontre entre l'abstraction et l'apparition. Biographie: Galerie Nikki Diana Marquardt, Paris. Expositon personnelle en 1986 puis exposition "Les masques de Dieu" en 1987. Prix Médicis Hors les murs en 1988.
Mes ordres d'achat