André BIZETTE-LINDET (1906-1998) " La Ville... - Lot 125 - Lynda Trouvé

Lot 125.1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
André BIZETTE-LINDET (1906-1998) " La Ville de Paris ", 1938 Sculpture ronde-bosse en bronze à patine brun nuancé vert. Signée sur la base à droite. Fonte " Susse Frères Éditeurs, Paris " en un seul et unique exemplaire. Hauteur : 52 cm. Largeur : 62 cm. Profondeur : 21 cm. Provenance : Collection particulière française. Offert par l'artiste à son ami architecte Pierre Savin, puis dans la famille par descendance. Bibliographie : " Bizette-Lindet. Dessins de voyages, sculptures, médailles ", catalogue d'exposition, Musée national de la Marine, Paris, 18 octobre-31 décembre 1984. Bien que nommé peintre officiel de la Marine en 1947, André Bizette-Lindet est aujourd'hui particulièrement connu comme auteur de sculptures monumentales traitées dans une grande variété de techniques. En effet, à la demande du Ministère du Commerce et de l'Industrie, il décore notamment les portes en bronze du Musée d'art moderne de la ville de Paris, inaugurées lors de l'Exposition universelle de 1937, et récompensées par un " diplôme d'honneur ". Bizette-Lindet suit sa scolarité au Mans où il se lie d'amitié avec le futur architecte Pierre Savin (1909-1998). Ensuite formé à l'École nationale supérieure des Beaux-arts et à l'École des Arts décoratifs de Paris, il se distingue dès 1929 en obtenant la " mention honorable " au Salon des Artistes Français. En 1930, Bizette-Lindet reçoit le Grand prix de Rome pour sa sculpture intitulée " Le lanceur de javelot ", avant d'intégrer de 1931 à 1935 la Villa Médicis à Rome. Auteur d'une allégorie monumentale de " La France " fondue par Susse Frères en 1937, il excelle dans la première partie de sa carrière à traduire en sculpture l'art figuratif géométrisant de libre inspiration classique. Sous la direction de l'architecte Eugène-Élie Beaudouin (1898-1983), Bizette-Lindet entreprend en 1938 à Ottawa la décoration du Salon rond de l'Ambassade de France au Canada. Il réalise la même année notre sculpture fondue en bronze par Susse Frères sous le titre " La Ville de Paris ". Il s'agit plus précisément d'une allégorie drapée de la capitale française, représentée sous les traits de sainte-Geneviève, sa figure tutélaire. Allongée et appuyée à un rocher, la sainte-patronne de Paris tient dans la main droite une nef équipée, symbole de navigation du célèbre blason armorié de la ville accompagnant la devise latine : " Fluctuat nec mergitur ". Sans doute oeuvre de commande, " La Ville de Paris " fut finalement remise dans les années 1940 à Pierre Savin, en vue d'un cadeau à sa femme prénommée Geneviève. Dans la seconde partie de sa carrière, Bizette-Lindet participe au groupe de recherche " Mur vivant " qui étudie la relation entre architecture contemporaine et sculpture plus abstraite. Parallèlement à une collaboration suivie avec la Monnaie de Paris ou la Manufacture de Sèvres, l'artiste sculpte dans les années 1950-1960 de nombreux monuments publics pour la Ville du Mans. Il orne ainsi les groupes scolaires municipaux conçus par Pierre Savin. Nous remercions M. Hubert Lacroix, Directeur de la fonderie Susse, pour son aimable concours.
Mes ordres d'achat