[DE L'ISLE (Guillaume) & divers]. Atlas composite... - Lot 19 - Lynda Trouvé

Lot 19
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[DE L'ISLE (Guillaume) & divers]. Atlas composite de 27 cartes gravées, XVIIIe s. - DE L'ISLE & DEZAUCHE, Carte d'Europe dressée pour l'instruction 1789. Double page. Contours rehaussés. (Pliures). - DE L'ISLE & DEZAUCHE, Carte de France 1798. Double page. Contours rehaussés. - DE L'ISLE & DEZAUCHE, Carte de France dressée pour l'instruction 1788. Double page. Contours rehaussés. - DE L'ISLE, Carte du Bourdelois, du Périgord et des provinces voisines. sd. Double page. Contours rehaussés. - BRION DE LA TOUR, Carte des Pays-Bas, théatre de la guerre actuelle 1792. Double page. Contours rehaussés. (Salissures en marge inf. tache brune au cartouche). - ROBERT de VAUGONDY, Carte de la Suisse 1769. Double page. Contours rehaussés. - DE LA FOSSE, Carte d'Allemagne 1792. Double page. Contours rehaussés. Légt grisée. - DE L'ISLE & DEZAUCHE, Carte de la Hongrie 1780. Double page. Contours réhaussés. - DE L'ISLE, La Pologne 1780. Double page. Aquarellée. - LE ROUGE, Le Royaume de Prusse 1772. Double page. Contours rehaussés. - DE L'ISLE, Carte du royaume de Danemarc. 1780. Double page. Contours rehaussés. (Pliures). - DE L'ISLE, Carte des Royaumes du Nord comprenant la Suède, le Danemarc, &c. 1788. Double page. Contours rehaussés. (Pliures). - (Carte de Scandinavie : Danemark, Suède, Norvège, Finlande). sn. Buache éd. Double page. Contours réhaussés. (Pliures). - DE L'ISLE, L'Italie 1788. Double page. Contours réhaussés. - JAILLOT, Partie du Duché de Milan, la principauté de Piémont, le Montferrat et la République de Gênes. 1781. Double page. Contours réhaussés. - ROBERT DE VAUGONDY, Carte générale de l'Empire des Russes en Europe et en Asie sd. Double page. Contours réhaussés. - sn (Partie orientale de Russie). sd. Double page. Contours réhaussés. (Pliures). - DE L'ISLE, Carte de la Turquie, de l'Arabie et de la Perse. 1780. Double page. Contours réhaussés. - DE L'ISLE, Carte de la Grèce 1780. Double page. Contours réhaussés. - DE L'ISLE, Carte de l'Espagne. 1789. Double page. Contours réhaussés. - DE L'ISLE, Les Isles britanniques 1772. Double page. Contours réhaussés. - DE L'ISLE, Carte d'Asie dressée pour l'instruction 1798. Double page. Contours réhaussés. - DE L'ISLE, Carte d'Afrique dressée pour l'instruction. 1797. Double page. Contours réhaussés. - MENTELLE & CHANLAIRE, Carte physique et politique de l'Égypte. An VII (1798-1799). Double page. Contours réhaussés. - BRION DE LA TOUR, Presqu'isle des Indes orientales 1781. Double page. Contours réhaussés. Petite déchirure à un angle. (Très lég. jaunie). - ROBERT DE VAUGONDY, États du Grand-Seigneur en Asie, Empire de Perse, Pays des Usbecs, Arabie et Égypte. sd. Double page. Contours réhaussés. (Rousseur au milieu de la page de droite). - DE L'ISLE, Carte d'Amérique dressée pour l'instruction. 1790. Double page. Contours réhaussés. (Tache rousse au milieu de chaque page). Reliées dans un portefeuille de réemploi en demi-basane (usagé). Dim. 60 x 45 cm. (Mouillures claires à l'extrêmité des marges par endroits).
Mes ordres d'achat