Lot comprenant: - Bretagne - LE MENNANT... - Lot 20 - Lynda Trouvé

Lot 20
Estimation :
80 - 100 EUR
Lot comprenant: - Bretagne - LE MENNANT DES CHESNAIS (Mathurin-Joseph). Notice historique sur le petit Saint-Méen aujourd'hui asile départemental des aliénés d'Ille-et-Vilaine. Rennes, Leroy, 1864. In-folio broché, couv. imprimée. Brochure endommagée. E.A.S. de l'auteur au Comte de Greffulhe, président du Conseil général d'Ille-et-Vilaine. Frontispice, feuillet de titre, 3 fac-similé, 6 planches gravées sur fond teinté, un plan sur double page et 44 pp. - [DELPECH (François-Séraphin)]. Iconographie des contemporains depuis 1789 jusqu'à 1820. Paris, Delpech, sd (c. 1820). Grand in-folio demi-maroquin rouge, dos à faux nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Qqs petits frottés. 76 portraits lithographiés d'après les peintures, sculptures et dessins de l'époque, chacun (sauf 3) accompagnés d'un feuillet de fac-similé d'écriture. Rousseurs éparses, quelques planches brunies.
Mes ordres d'achat