Utagawa Kunisada (1686-1865) Deux estampes... - Lot 386 - Lynda Trouvé

Lot 386
Estimation :
150 - 200 EUR
Utagawa Kunisada (1686-1865) Deux estampes oban tate-e, une de la série Hanagoyami kichijitsu sugata (Beautés des jours auspicieux du calendrier des fleurs) représentant une femme se couvrant la tête, des feuilles d'automne tombant sur elle, signée à droite Kunisada aratame Nidaime Toyokuni ga, 1844 (marges coupées), et l'autre réalisée avec Utagawa Kunihisa II, Devant le temple Daion-ji (Daion-ji mae) de la série des Cent belles femmes dans des endroits célèbre d'Edo (Edo meisho hyakunin bijo), signé Toyokuni ga en bas à droite, et Kunihisa ga dans le paysage en haut à gauche. 1858 (marges coupées, petits trous). Dimensions: 36,2x24,9 cm et 35,6x24,6 cm.
Mes ordres d'achat