HERMÈS, Paris. Foulard dit " carré " en soie... - Lot 74 - Lynda Trouvé

Lot 74
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
HERMÈS, Paris. Foulard dit " carré " en soie façonnée, modèle " Grand vent ", d'après Marie-Françoise Héron. Décor polychrome imprimé figurant une barrière grillagée retenant des épis de blé et des herbages sur fond écru. Titré et signé. Modèle créé en 1965. Dimensions : 86 x 88,5 cm (environ). (Légèrement déformé, un fil tiré). Bibliographie : Geneviève FONTAN, " Carrés d'art IV. Dictionnaire illustré des carrés Hermès ", Toulouse, Éditions Arfon, 2021.
Mes ordres d'achat