U VAN AN (né en 1911). École des Beaux-Arts... - Lot 1 - Lynda Trouvé

Lot 1
Estimation :
3000 - 5000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
U VAN AN (né en 1911). École des Beaux-Arts de l'Indochine. L'escale du marchand à la charrette. Peinture sur soie encadrée signée en bas à droite du nom et du cachet de l'artiste, située et datée Hanoï 1936. Dimensions: 40x47 cm. (Usures). U Van An est l'un des premiers artistes du Sud diplômé de l'École des Beaux-Arts de l'Indochine. Loué pour ses talents de dessinateur et son excellente technique de peinture il retourne à Saïgon après ses études et se voit invité à dispenser des cours à l'école d'artisanat de Binh Duong. Il décline finalement la proposition et préfère se consacrer aux voyages. Il parcourt à cette occasion une grande partie du Nord Vietnam et entreprend plusieurs séjours au Cambodge. De son périple, U Van An rapportera de nombreux croquis qu'il présente notamment à l'occasion d'une grande exposition à l'Hotel Continental de Saïgon en 1942. Si l'on connaît certains poncifs et laques de l'artiste (dont quatre actuellement exposés au Musée des Beaux Arts d'Ho Chi Minh), ses peintures sur soie sont beaucoup plus rares. L'oeuvre que nous présentons est d'autant plus exceptionnelle qu'elle fut réalisée dans les premières années de sa carrière, en 1936 alors qu'il est encore étudiant à Hanoï. Déjà les thèmes qui feront sa particularité se font jour: la simplicité de scènes de la vie quotidienne, les paysages du Nord Vietnam, possiblement ici la représentation de l'un des nombreux relais que l'on trouve encore dans les environs de la Vallée de Mai Chau.
Mes ordres d'achat