MAI TRUNG THU dit MAI-THU (1906-1980). École... - Lot 3 - Lynda Trouvé

Lot 3
Estimation :
40000 - 60000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MAI TRUNG THU dit MAI-THU (1906-1980). École des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1930. Jeune élégante en Ao daï, 1937. Crayon, pierre noire et rehauts d'aquarelle sur papier encadré, signé et daté en bas à droite. Papier gauffré en bordure de marque Canson-Montgolfier. Dimensions: 64x48 cm (à vue). Diplômé de la première promotion de l'École des Beaux-Arts de l'Indochine, Mai Thu vit en 1937 une année charnière de sa vie et de sa carrière. En cela l'oeuvre que nous présentons se veut représentative d'un choix: celui de quitter son Vietnam natal, pour l'effervescence parisienne à laquelle goûtent déjà ses amis Lê Pho et Vu Cao Dam. Un départ sans retour, sans pour autant oublier ses premiers amours: sentimentalement peut être, artistiquement sans le moindre doute. Ce visage est-il celui de Mademoiselle Phuong dont il est éperdument amoureux ou fait-elle partie de ces élégantes en ao dai à la beauté douce et angélique qu'il peint sans modération ? Accoudée, les mains jointes dans un geste d'une grande délicatesse, le modèle vêtu du traditionnel áo dài se veut être l'incarnation d'un Vietnam idéal où la pureté du linge blanc qui vient ceindre sa chevelure, symbole de respect, se conjugue à la beauté de la jeune femme pour faire émerger calme et élégance. Le geste moins que la posture, le visage moins que l'áo dài, Mai Thu représente le vivant pour délaisser l'inerte qu'il évoque de quelques traits rapides et précis. Le sujet est la jeune femme, réalité ou allégorie d'un souvenir mais bien vivante ici. L'oeuvre figurera au catalogue raisonné de l'artiste en cours de préparation par Madame Mai Lan Phuong, ayant-droit de Mai Thu.
Mes ordres d'achat