Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de... - Lot 4 - Lynda Trouvé

Lot 4
Estimation :
2000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor des trois amis de l'hiver « le pin, le bambou et le prunus », la lèvre cerclée de cuivre. Ces trois espèces incarnent les vertus primordiales du lettré suivant les enseignements du confucianisme à savoir la persévérance, l'intégrité et la modestie. Persistantes, elles résistent à l'approche de l'hiver quand les autres végétaux dépérissent. Marque Nguyen en bleu sous couverte et ancienne étiquette de collection sous la base. Chine pour le Vietnam, fin du XVIIIe siècle. Hauteur: 8 cm. Diamètre: 15 cm. (Fêle).
Mes ordres d'achat