Très rare et important bol en porcelaine... - Lot 6 - Lynda Trouvé

Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Très rare et important bol en porcelaine bleu blanc dit bleu de Hué à décor d'un dragon à quatre griffes chassant la perle sacrée parmi les nuées . Marque d'appréciation Kangxi sous la base en bleu sous couverte. Chine pour le Vietnam, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Diamètre : 25,5 cm. (Restauration à agrafes et fêles).
Mes ordres d'achat