Grand bol en porcelaine bleu blanc dite bleu... - Lot 7 - Lynda Trouvé

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Grand bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de paysages lacustres de la région de Hué. Probable porcelaine dite « Do Su » commandée à Jingdezhen, présent de la Cour de Chine pour les ambassadeurs vietnamiens venus participer à la cérémonie du tribut. Chine pour le Vietnam, deuxième moitié du XVIIIe-début du XIXe siècle. Diamètre: 27,5 cm. (Fêles).
Mes ordres d'achat