Vase à vin de forme bouteille en porcelaine... - Lot 8 - Lynda Trouvé

Lot 8
Estimation :
3000 - 5000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Vase à vin de forme bouteille en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor d'un moineau sur une branche de prunus en fleur. Le col cerclé d'une monture en argent ornée de trois frises filigranées, le couvercle retenu par une chaînette. La partie arrière figurant un écran à main orné de cinq caractères littéralement "Printemps dans le monde entier". Chine pour le Vietnam, fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle. Hauteur: 27,5 cm. (Fêles et tâches).
Mes ordres d'achat