Vase à alcool de forme bouteille en porcelaine... - Lot 10 - Lynda Trouvé

Lot 10
Estimation :
8000 - 12000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Vase à alcool de forme bouteille en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de nuées évanescentes dit motif "Tân Vân", le col cerclé d'un alliage de cuivre. L'épaulement orné de frises de ruyi stylisés. Marque d'appréciation Nấm linh chi au champignon d'immortalité en bleu sous couverte sous la base. Chine pour le Vietnam, fin du XVIIIe siècle, période Lê Trinh-Chua Nguyen. Hauteur: 28,5 cm. Pour une pièce similaire voir Michel Beurdeley et Guy Raindre, La porcelaine des Qing, Paris, Office du Livre, Éditions Vilo, ill. 315, p. 227 et Le Viêt Nam des Royaumes, Paris, Cercle d'Art, 1995, p. 41.
Mes ordres d'achat