Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de... - Lot 11 - Lynda Trouvé

Lot 11
Estimation :
6000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de deux dragons affrontés chassant la perle sacrée au dessus des flots tumultueux, la lèvre ceinte d'un cerclage en alliage de cuivre. Marque à quatre caractères « Nôi phu thi trung » soit « Palais intérieur enceinte du centre » en bleu sous couverte sous la base. Chine pour le Vietnam, deuxième moitié du XVIIIe siècle. Hauteur: 5 cm. Diamètre: 10,5 cm.
Mes ordres d'achat