Très rare bol en porcelaine bleu blanc dite... - Lot 13 - Lynda Trouvé

Lot 13
Estimation :
4000 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Très rare bol en porcelaine bleu blanc dite « bleu de Hué » à décor de deux dragons chassant la perle sacrée. Marque Nguyen en bleu sous couverte sous la base. Chine pour les seigneurs du Sud Vietnam, deuxième moitié du XVIIIe siècle. Hauteur: 8 cm. Diamètre: 15,5 cm.
Mes ordres d'achat