Rare assiette impériale en porcelaine bleu... - Lot 15 - Lynda Trouvé

Lot 15
Estimation :
8000 - 12000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Rare assiette impériale en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de deux phoenix dans les nuées volant autour d'un symbole tho dans un médaillon central. Marque à deux caractères verticaux « Trân Ngoan » en bleu sous couverte sous la base. Chine pour le Vietnam, à destination des Seigneurs Trinh, seconde moitié du XVIIIe siècle. Diamètre: 21,5 cm. (Infime éclat en bordure).
Mes ordres d'achat