Très rare assiette impériale en porcelaine... - Lot 17 - Lynda Trouvé

Lot 17
Estimation :
80000 - 120000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Très rare assiette impériale en porcelaine à décor bleu blanc dit bleu de Hué figurant un dragon pentadactyle dans les nuées protégeant un symbole Tho (longévité) et Khanh (prospérité) prenant la forme d'un médaillon. Le revers de l'aile à décor de qilin, possible représentation symbolique des princes héritiers. La lèvre cerclée de métal. Marque à quatre caractères en bleu sous couverte sous la base « Khánh xuân thị tả » soit « Célébrer le Printemps, palais de Gauche ». Chine pour le Vietnam, seconde moitié du XVIIIe siècle. Diamètre: 26 cm. (Fêle). Commande impériale en vue de la célébration de l'anniversaire du Fils du Ciel, cette pièce faisait très probablement partie d'une paire produite à destination de la collection personnelle de l'Empereur. La marque sous la base est celle apposée sur les pièces réalisées pour le sanctuaire principal du palais impérial. Pour une oeuvre similaire, possiblement conçue en paire avec celle que nous présentons et seul autre exemplaire connu à ce jour, voir l'assiette de la collection Vuong Hong Sen offerte au Musée National du Vietnam actuel Musée d'Histoire d'Ho Chi Minh.
Mes ordres d'achat