Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu... - Lot 18 - Lynda Trouvé

Lot 18
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de deux dragons affrontés parmi les nuées chassant la perle sacrée. Marque à quatre caractères « Nội phủ thị Trung » soit "Fait pour le palais du Centre" en bleu sous couverte sous la base. Chine pour le Vietnam, seconde moitié du XVIIIe siècle. Diamètre: 11 cm. (Restauration, éclat et léger fêle en bordure).
Mes ordres d'achat