Coupelle en porcelaine bleu blanc dite Bleu... - Lot 19 - Lynda Trouvé

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Coupelle en porcelaine bleu blanc dite Bleu de Hué à décor d'un dragon et d'un phoenix accompagnés des caractères khánh, prospérité et Tho, le symbole de longévité enserré dans les griffes du dragon pentactile. Marque à quatre caractères en bleu sous couverte sous la base « Nội phủ thị hữu » soit « Palais intérieur, enceinte de droite ». Chine pour le Vietnam, XVIIIe siècle, ère Cảnh Hưng (1740-1786). Diamètre: 12 cm.
Mes ordres d'achat