Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de... - Lot 20 - Lynda Trouvé

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de rinceaux et nuées zoomorphes se transformant en dragon. Importante marque de longévité Tho sous la base en bleu cobalt sous couverte. Chine pour le Vietnam, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Hauteur: 9 cm. Diamètre: 18,5 cm. (Fêles, petite restauration et infime éclat sous la monture).
Mes ordres d'achat