Coupelle en porcelaine craquelée bleu blanc... - Lot 23 - Lynda Trouvé

Lot 23
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Coupelle en porcelaine craquelée bleu blanc dite "bleu de Hué" à décor d'un personnage endormi sous des pins sur une île au bord d'un lac. La scène agrémentée en haut à gauche d'un poème calligraphié composé par le commanditaire et se traduisant par le thème ironique suivant : Marque sous la base à deux caractères horizontaux « Trân Ngoạn » en bleu sous couverte sous la base. Chine pour le Vietnam, fours minyao, XVIIIe siècle, dynastie Tây Son. Diamètre: 16 cm.
Mes ordres d'achat