Coupelle en porcelaine craquelée bleu blanc... - Lot 24 - Lynda Trouvé

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Coupelle en porcelaine craquelée bleu blanc dite bleu de Hué figurant un lettré endormi sur un rocher près d'un pin. La scène accompagnée en haut à gauche d'un poème calligraphié se traduisant par « Même si la personne n'est pas d'accord, la table est aérée et le sommeil profond » signifiant le détachement du lettré face aux problèmes du monde qui l'entoure. Marque à deux caractères horizontaux « Trân Ngoạn » en bleu sous couverte sous la base. Chine pour le Vietnam, fours minyao (fours secondaires du Jaingxi), XVIIIe siècle, dynastie Tây Son. Diamètre: 13,5 cm. (Un éclat en bordure).
Mes ordres d'achat