Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de... - Lot 26 - Lynda Trouvé

Lot 26
Estimation :
2500 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor d'une carpe suivie d'un dragon émergeant des flots tumultueux, la lèvre et le talon cerclés d'une monture en alliage de cuivre. Décor inspiré du mythe de l'Empereur de Jade, la carpe est dans la croyance chinoise l'animal qui, une fois les trois vagues franchies, se transforme en dragon. Cette iconographie est souvent associée à la symbolique de l'ascension sociale ou vantant les valeurs de courage et de persévérance du commanditaire. Marque à deux caractères Trân Ngoan soit "bijou précieux" en bleu sous couverte sous la base. Chine pour le Vietnam, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Hauteur: 7,5 cm. Diamètre: 15 cm. (Fêle). Les porcelaines arborant ce type de marque furent essentiellement produites à destination de résidents du palais impérial.
Mes ordres d'achat