Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu... - Lot 31 - Lynda Trouvé

Lot 31
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de paysage lacustre animé d'un groupe de personnages s'apprêtant à boire le thé, attablés sous un pin. Marque « Bích ngọc » soit "saphir" à un caractère en bleu sous couverte sous la base. Chine pour le Vietnam, XIXe siècle. Diamètre: 16,5 cm. (Fêle).
Mes ordres d'achat