Coupelle en porcelaine à décor bleu blanc... - Lot 33 - Lynda Trouvé

Lot 33
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Coupelle en porcelaine à décor bleu blanc dit bleu de Hué d'un batelier et son sampan accompagné d'un poème calligraphié. La bordure cerclée d'une monture en argent. Marque en bleu sous couverte sous la base « Trung thu tiền nhất » soit «Premier jour avant la fête de la mi-automne». Présence d'anciennes étiquettes de collection portant le numéro 309. Chine pour le Vietnam, début du XIXe siècle. Diamètre: 20 cm. (Éclats et restaurations).
Mes ordres d'achat