Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu... - Lot 34 - Lynda Trouvé

Lot 34
Estimation :
2000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor d'une scène lacustre animée de deux personnages attablés dans un pavillon et d'un sampan voguant sur un lac. La scène principale accompagnée d'un poème calligraphié en nôm en haut à gauche. Marque à deux caractères en bleu sous couverte « Bao Ngoan ». Chine pour le Vietnam, début du XIXe siècle. Diamètre: 21 cm. (Bords rognés et petite restauration).
Mes ordres d'achat