Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu... - Lot 35 - Lynda Trouvé

Lot 35
Estimation :
1000 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor d'un paysage lacustre animé d'un lettré et de son serviteur, la lèvre cerclée de métal. Pièce marquée d'un rare poème calligraphié inspiré du texte « Voyage dans la montagne » de Du Mu 杜牧 (803-852) célèbre poète chinois de la dynastie Tang « J’ai arrêté la calèche parce que j’adorais la vue nocturne de la forêt d’érables à la fin de l’automne. Les feuilles d’érable, tachées par le gel d’automne, étaient plus belles que les fleurs printanières de février » 停車坐爱枫林晚霜葉扣於二月花玉機圖. Chine pour le Vietnam, première moitié du XIXe siècle. Diamètre: 16,5 cm. (Restauration).
Mes ordres d'achat