Rare assiette en porcelaine à décor bleu... - Lot 37 - Lynda Trouvé

Lot 37
Estimation :
5000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Rare assiette en porcelaine à décor bleu blanc dite bleu de Hué figurant en perspective perpendiculaire un paysage lacustre animé d'un batelier et son sampan. La lèvre cerclée de métal. Marque sous la base à quatre caractères jouxtée d'un poème calligraphié 春风吹散梨花两正是漫翁得意時 composé par le commanditaire et se traduisant par "La brise printanière emporte les fleurs de poiriers, c'est alors que Man Weng est heureux". Anciennes étiquettes de collectionneur à l'arrière mentionnant la célèbre collection Vuong Hông Sên (1902-1996). Chine pour le Vietnam, première moitié du XIXe siècle. Diamètre : 17,5 cm. (Fêle).
Mes ordres d'achat