Coupe octogonale en porcelaine bleu blanc... - Lot 41 - Lynda Trouvé

Lot 41
Estimation :
4000 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Coupe octogonale en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor des huit Immortels entourant un médaillon central formé de deux dragons à cinq griffes chassant la perle sacrée. Rare et importante marque à quatre caractères sous la base « Quốc Bửu Vô Hà » soit "Trésor national sans trace de jade". Chine pour le Vietnam, première moitié du XIXe siècle. Diamètre: 15,6 cm. (Éclat et égrenures en bordure).
Mes ordres d'achat