Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de... - Lot 42 - Lynda Trouvé

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de deux dragons chassant la perle sacrée. Marque Thieu Tri à quatre caractères « Thiêu Tri niên tao » soit "Fait sous le règne de Thieu Tri" en bleu sous couverte sous la base. Chine pour le Vietnam, XIXe siècle, période Thieu Tri (1841-1847). Hauteur: 6 cm. Diamètre: 12 cm. (Petit éclat au buvant).
Mes ordres d'achat