Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de... - Lot 44 - Lynda Trouvé

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de deux dragons affrontés, l'un saisissant de ses cinq griffes la perle sacrée de laquelle émane un joyaux enflammé, le second aspirant l'eau des flots tumultueux. La lèvre cerclée de cuivre. Marque à quatre caractère « Thiêu Tri niên tao » en bleu sous couverte sous la base. Chine pour le Vietnam, XIXe siècle, période Thieu Tri (1841-1847). Diamètre: 10,5 cm.
Mes ordres d'achat