Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu... - Lot 46 - Lynda Trouvé

Lot 46
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de deux dragons à cinq griffes chassant la perle sacrée à travers les nuées. Marque à quatre caractères « Thiêu Tri niên tao » "fait sous le règne de Thieu Tri" en bleu sous couverte sous la base. Chine pour le Vietnam, XIXe siècle, période Thieu Tri (1841-1847). Hauteur: 4 cm. Diamètre: 14,2 cm. (Fêles).
Mes ordres d'achat