REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1841). Vase... - Lot 51 - Lynda Trouvé

Lot 51
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1841). Vase d'applique en émaux sur cuivre à décor polychrome de lotus stylisés sur fond rose et vert, l'épaulement orné d'une frise de grecques zoomorphes et d'une frise de palme. Le col ceint d'une frise de ruyi stylisés. Les parties latérales émaillées bleu. Anciennes étiquettes de marchand à l'arrière. Marque à quatre caractères Minh Mang Nien Tao soit "fait sous le règne de Minh Mang" sur fond blanc à l'arrière. Chine pour le Vietnam, travail des ateliers impériaux de Pékin, première moitié du XIXe siècle. Hauteur: 18,5 cm. (Manques et restaurations).
Mes ordres d'achat