REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1840).... - Lot 52 - Lynda Trouvé

Lot 52
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1840). Verseuse à vin impériale à décor en émaux sur cuivre polychromes de rinceaux fleuris sur fond bleu. La panse richement ornée de deux cartouches à fond jaune figurant pour l'une, un dragon à cinq griffes tenant la perle sacrée et pour l'autre un phénix tenant dans son bec des rouleaux enrubannés. Les deux animaux fantastiques évoluant dans les nuées. L'anse et le bec élégamment incurvés. Le couvercle en argent finement ciselé d'un dragon chassant la perle sacré. Vietnam, XIXe siècle, travail des ateliers impériaux de Hué pour le palais (Phap Lam Ty Tuong Cuc). Marque sous la base à quatre caractères Minh Mang Nien Tao soit "fabriqué sous le règne de Minh Mang". Hauteur: 20 cm. (Couvercle anciennement rapporté, manques). Ce décor associant un dragon à cinq griffes et un phénix dit "Long Phung" est couramment associé au couple impérial.
Mes ordres d'achat