REGNE DE S.M. L'EMPEREUR THIEU TRI (1840-1847).... - Lot 53 - Lynda Trouvé

Lot 53
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 500EUR
REGNE DE S.M. L'EMPEREUR THIEU TRI (1840-1847). Boîte couverte tripode en émaux sur cuivre phap lam. De forme polylobée imitant les pétales d'un lotus, le pourtour richement orné de dragons sur fond jaune chassant la perle sacrée parmi les nuées. La partie supérieure à décor de chauves-souris. Le couvercle circulaire figurant deux dragons à cinq griffes dans les nuées entourant la prise centrale ceinte de pétales de lotus stylisés dans le goût des productions de porcelaine de la période Jiaqing et Daoguang. Marque sigillaire à quatre caractères Thieu Tri sous la base. Vietnam, travail des ateliers impériaux de Hué pour le palais, XIXe siècle, période Thieu Tri (1840-1847). Hauteur: 9 cm. Diamètre: 18,5 cm. (Restaurations).
Mes ordres d'achat