REGNE DE S.M. L'EMPEREUR THIEU TRI (1840-1847).... - Lot 54 - Lynda Trouvé

Lot 54
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
REGNE DE S.M. L'EMPEREUR THIEU TRI (1840-1847). Coupe à offrandes impériale sur piédouche en émaux sur cuivre "phap lam" à fond bleu. La partie centrale ornée d'un symbole Tho de longévité sous forme de médaillon ceint de cinq chauves-souris (cinq bonheurs), le pourtour richement décoré en émaux polychromes de pêches de longévité, kakis, lotus et fleurs épanouies. Le pied ajouré, la base évasée ceinte d'une frise de motifs dorés. Marque à deux caractères sigillaires sur fond blanc sous la base. Vietnam, travail des ateliers impériaux de Hué pour le palais, XIXe siècle, fin de la période Minh Mang - début du règne de Thieu Tri. Hauteur: 14 cm. Diamètre: 30 cm. (Restaurations). Cette coupe sur piédouche qui servait autrefois à la dévotion et à la présentation des offrandes arbore un décor typique des productions de la période pour la Cour impériale. L'iconographie combinant chauves souris, symbole tho et fleurs est traditionnellement destinée à l'impératrice ou à la reine mère. Peu d'exemplaires d'un tel décor subsitent aujourd'hui. Pour une pièce à décor similaire voir la collection du Musée des antiquités royales de Hué.
Mes ordres d'achat