REGNE DE S.M. L'EMPEREUR THIEU TRI (1840-1847).... - Lot 55 - Lynda Trouvé

Lot 55
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 13 000EUR
REGNE DE S.M. L'EMPEREUR THIEU TRI (1840-1847). Paire de jardinières rectangulaires quadripodes à pans coupés, à décor en émaux sur cuivre phap lam de réserves sur fond blanc figurant un dragon de face, les côtés à décor de canards mandarins parmi les lotus. Les réserves ceintes d'un riche décor de chauves-souris parmi les nuées sur fond bleu nuit, la bordure intérieure ornée de frises de grecques. Marque sigillaire à quatre caractères Thiêu Tri sur fond blanc sous la base. L'intérieur émaillé bleu turquoise. Vietnam, travail des ateliers impériaux de Huê, XIXe siècle. Longueur: 30 cm. (Manques et trous).
Mes ordres d'achat