Petite jardinière rectangulaire quadripode... - Lot 56 - Lynda Trouvé

Lot 56
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Petite jardinière rectangulaire quadripode à pans coupés en émaux sur cuivre phap lam à décor de dragon émergeant des nuées sur fond turquoise. La bordure à décor doré de frise de grecques. La base et l'intérieur émaillés blanc. Vietnam, ateliers de Hué, XIXe siècle, fin de la période de S.M Thieu Tri- début de la période de S.M Tu Duc. Hauteur: 6,9 cm. Longueur: 18,5 cm. Largeur: 12,2 cm. (Manques).
Mes ordres d'achat