REGNE DE S.M. L'EMPEREUR TU DUC (1847-1883). Rare... - Lot 57 - Lynda Trouvé

Lot 57
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 58 000EUR
REGNE DE S.M. L'EMPEREUR TU DUC (1847-1883). Rare et important plat impérial de taille exceptionnelle en émaux sur cuivre Phap Lam à décor d'un dragon lové à cinq griffes tenant la perle sacrée dans un médaillon central ceint de quatre dragons dorés chassant le joyau enflammé. Le fond bleu nuit constellé de nuées stylisées en émaux de la famille rose. La bordure en cuivre jouxtée d'une frise sur fond bleu turquoise. Le revers de l'aile émaillé bleu. Vietnam, travail des ateliers de Hué, XIXe siècle, règne de S.M Tu Duc (1847-1883). Diamètre: 47 cm. (Éclats, restaurations à l'arrière). C'est sous le règne de l'Empereur Minh Mang que l'art des émaux sur cuivre « phap lam » se développe au Vietnam. S'inspirant du savoir faire des artisans chinois passés maître dans cette technique et à la faveur des nouvelles constructions du palais impérial, l'Empereur émet un édit instituant l'atelier impérial de Hué au cours de la 8e année de son règne en 1827. C'est néanmoins sous les règnes de ses successeurs les empereurs Thiêu Tri (1841-1847) et Tu Duc (1847-1883) que cet art en plein essor connaît son apogée au Vietnam avant de décliner progressivement à la faveur des troubles liés à la conquête française à la fin du règne de Dang Khanh, vers 1889. Pour une pièce similaire, de taille plus modeste, voir l'exemplaire conservé au Mausolée de l'Empereur Tu Duc à Hué (Lăng Tự Đức) marquée à quatre caractères sous la base.
Mes ordres d'achat