*Rare et important sceau impérial en ivoire... - Lot 58 - Lynda Trouvé

Lot 58
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 63 000EUR
*Rare et important sceau impérial en ivoire figurant un dragon parmi les nuées tenant enserrée dans ses cinq griffes une perle sacrée. L'ensemble sculpté dans un bloc monolithe. Probable commande de l'Empereur pour le Palais de Hué. Marque sigillaire stylisée à cinq caractères sous la base ceinte d'une frise en relief de deux dragons affrontés. Indochine, fin du XIXe siècle. Hauteur: 11,5 cm. Diamètre: 11 cm. Poids: 816,1 g. (Gerces, éclats et et petits manques).
Mes ordres d'achat