*Sceau de mandarin annamite en ivoire à décor... - Lot 59 - Lynda Trouvé

Lot 59
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 000EUR
*Sceau de mandarin annamite en ivoire à décor d'un dragon d'Annam à cinq griffes sur un socle à gradins. La base à cinq caractères sigillaires ceints d'une frise quadrangulaire figurant deux dragons affrontés parmi les nuées. Indochine, Cour de Hué, XIXe siècle. Hauteur: 5,5 cm. Longueur: 7 cm. Largeur: 4,9 cm. Poids: 116,3 g. (Gerces).
Mes ordres d'achat