*REGNE DE S.M. L'EMPEREUR THANH THAI (1889-1907).... - Lot 60 - Lynda Trouvé

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
*REGNE DE S.M. L'EMPEREUR THANH THAI (1889-1907). Sceau en ivoire à bords lisses sculpté sous la base de six caractères sigillaires. La partie supérieure ornée de quatre caratères précisant qu'il fut fabriqué au cours de l'année Kỷ Sửu jichou en chinois du règne de S.M. L'Empereur Thanh Thai correspondant à 1889, soit l'année de son accession au trône impérial. Indochine, Cour de Hué, XIXe siècle. Hauteur: 4,4 cm. Longueur: 4,4 cm. Profondeur: 4,6 cm. Poids: 148 g. (Gerces).
Mes ordres d'achat