REGNE DE S.M. L'EMPEREUR KHAI DINH (1916-1925).... - Lot 62 - Lynda Trouvé

Lot 62
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 38 000EUR
REGNE DE S.M. L'EMPEREUR KHAI DINH (1916-1925). Très rare plaque commémorative en argent 800°/°° vermeillé et métal argenté, la partie centrale ornée de quatre caractères dorés accompagnés de part et d'autre de lignes de texte calligraphiées; à droite indiquant que l'objet commémore la cérémonie d'accession au trône de l'Empereur Khai Dinh, à gauche précisant la date 1922 et sa traduction en chinois "le jour propice du mois d'été de Renxu". Le texte marqué du sceau Impérial de Khai Dinh à droite et à gauche du sceau de la Cour impériale d'Annam. L'inscription centrale ceinte d'une frise de grecques incisées, l'ensemble dans un encadrement en fort relief finement ciselé de dragons affrontés chassant la perle sacrée dans les nuées. Les coins agrémentés de fleurettes en vermeil, la partie haute munie de deux anneaux de suspension. Dimensions: 35x50 cm. Poids brut: 4716,7 g. (Usures et oxydation). Cette plaque commémorative fut réalisée en souvenir de la cérémonie d'arrivée de S.M. l'Empereur Khai Dinh en France à l'occasion de son voyage officiel du 15 mai au 11 août 1922. Il est accueilli le 21 juin 1922 par Albert Sarrault, ancien Gouverneur d'Indochine et Ministre des colonies, à son arrivée à Marseille. Se rendant par la suite à Paris et après avoir visité l'exposition coloniale, l'Empereur est reçu à l'Elysée par le président de la République: La visite en France de S.M Khai Dinh marque les esprits: le voyage officiel en grande pompe sera particulièrement coûteux et fera même l'objet d'un important reportage photographique. Cette plaque est l'un des très rares témoignages de ce célèbre épisode. La qualité de ciselure du décor laisse entendre qu'elle fut réalisée à grands frais.
Mes ordres d'achat