REGNE DE S.M. L'EMPEREUR KHAI DINH (1916... - Lot 63 - Lynda Trouvé

Lot 63
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
REGNE DE S.M. L'EMPEREUR KHAI DINH (1916 -1925). Coffret de décoration rectangulaire en argent 800°/°° finement ciselé, le couvercle à décor de deux dragons à cinq griffes affrontés enserrant un médaillon central à quatre caractères "Khai Dinh nien tao". L'intérieur à la forme garni de soie damassée rouge ornée de nuées. Les parties latérales du couvercle à décor de phoenix et dragons. Indochine, vers 1920. Hauteur: 3,8 cm. Longueur: 20,4 cm. Largeur: 12 cm. Poids brut: 460,4 g. (Légers enfoncements).
Mes ordres d'achat