REGNE DE S.M. L'EMPEREUR BAO DAI (1926-1945). Coffret... - Lot 64 - Lynda Trouvé

Lot 64
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 8 500EUR
REGNE DE S.M. L'EMPEREUR BAO DAI (1926-1945). Coffret de décoration rectangulaire en argent 800°/°° finement ciselé, le couvercle à décor en relief d'un dragon à cinq griffes de face prenant appui sur des nuées et protégeant un médaillon enflammé inscrit de quatre caractères "Bao Dai Nien tao". Le motif principal ceint d'une frise rectangulaire figurant les rouleaux d'écritures taoistes enrubannés et motifs de chauves-souris dans les écoinçons. Les parties latérales du couvercle à décor de phoenix et qilin. Indochine, vers 1930. Hauteur: 4 cm. Longueur: 20,4 cm. Largeur: 12,4 cm. Poids brut: 379,1 g.
Mes ordres d'achat