REGNE DE S.M. L'EMPEREUR BAO DAI (1926-1945).... - Lot 65 - Lynda Trouvé

Lot 65
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 10 000EUR
REGNE DE S.M. L'EMPEREUR BAO DAI (1926-1945). Ecran de table en argent 800°/°° ciselé prenant la forme d'un rouleau déployé à fond de svastikas et motifs géométriques, flanqué de part et d'autre d'une colonne à décor de dragons à quatre griffes parmi les nuées, la partie haute agrémentée de lotus en bouton. Reposant sur deux chiens de fo allongés, orné au centre d'une ligne de texte calligraphiée en relief, la partie basse ornée d'un dragon d'annam de face ajouré. L'inscription centrale flanquée de réserves polylobées figurant d'un côté des échassiers et de l'autre des chrysanthèmes et papillons.L'ensemble monté sur un socle en bois postérieur. Indochine, vers 1930. Hauteur: 26 cm. Poids brut: 1834,7 g. (Usure, manques et accidents).
Mes ordres d'achat