INDOCHINE FRANÇAISE. CARTES POSTALES. RELIURE... - Lot 2 - Lynda Trouvé

Lot 2
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 880EUR
INDOCHINE FRANÇAISE. CARTES POSTALES.
RELIURE CUIR EDITEUR (DIEULEFIS).
UN ENSEMBLE DE 168 CARTES POSTALES SUR L'INDOCHINE.
Avec quelques cartes sur le Cambodge et la Cochinchine mais essentiellement consacré au Tonkin et à l'Annam : Hanoï, Haïphong, Hué, Bac Ninh, Cao-Bang, Yen-Baï, Sontay, Dong Dang ou le Yunnan... La plupart sont vierges d'écriture et en très bon état. Certaines font partie des séries les plus rares et les plus recherchées (fumeurs d'opium, minorités ethniques, les Moï, ...). Paysages, ethnies et sujets religieux. La grande majorité est datée de 1905 à 1920. Dimensions: 20 x 27 cm. Très bon état général.
Mes ordres d'achat